Kamis, 24 November 2016

Contoh RPP Matematika Kelas V SD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : MI Al Fitrah
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : V/ I
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit ( Pertemuan 1 )
KKM                           : 70

  1. Standar Kompetensi
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan
     masalah
  1. Kompetensi Dasar
3.1. Menghitung luas layang-layang
  1. Indikator
  1. Kognitif:
·      Menjelaskan bangun layang-layang
·      Menghitung luas layang-layang
·      Menemukan rumus bangun layang-layang melalui pendekatan segitiga
  1.  Afektif :
·      Memperhatikan penjelasan dari guru
·       Berperan aktif dalam pembelajaran
  1.  Psikomotor :
·      Aktif menjawab pertanyaan guru
·      Aktif mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru

  1. Tujuan Pembelajaran
  1. Kognitif
·         Siswa dapat menjelaskan pengertian bangun layang-layang di kelas dengan baik.
·         Siswa mampu menghitung luas bangun datar layang-layang di kelas dengan benar.
·         Siswa dapat menemukan rumus luas layang-layang melalui pendekatan segitiga di kelas dengan baik.

2.      Afektif
·                          Peserta didik dapat memperhatikan penjelasan dari guru dikelas dengan baik.
·                          Peserta didik dapat berperan aktif dalam pembelajaran di kelas dengan baik.
·                          Peserta didik dapat bekerjasama dengan kawan-kawan sekelasnya dengan baik.
3.      Psikomotor
·                        Peserta didik aktif mengerjakan tugas dari guru di kelas dengan baik.
·                        Peserta didik terampil mengerjakan tugasnya di kelas dengan baik.

  1. Materi Ajar
Rumus luas layang-layang adalah
L = ½  x d1 x d2
dengan:d 1 dan d2 adalah panjang diagonal 1 dan 2.
              
  1. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Quantum Teaching, diskusi, tanya jawab

  1. Karakter peserta didik yang diharapkan, yaitu:
a.       Mandiri
b.       Rasa ingin tahu
c.       Teliti
d.       Kerja keras
e.        Disiplin

  1. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
 Kegiatan awal
  1. Mengucapkan salam pembuka.
  2. Guru menanyakan kabar siswa (tanpa mengabsen).
  3. Guru memeriksa kesiapan kelas dan peserta didik (kebersihan, kerapihan, kelengkapan, dan kehadiran siswa) serta mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
  4. Mengulang kembali materi tentang bangun datar yang pernah dipelajari oleh peserta didik sebelumnya meliputi, segitiga, persegi, persegi panjang, jajar genjang.
  5. Menunjukkan layang-layang kepada siswa dan bertanya jawab tentang kegitan yang biasa dilakukan siswa dengan layang-layang..
  6. Siswa dan guru bersama-sama menyanyikan lagu layang-layang.
10 menit
 Kegiatan Inti
  1. Guru menjelaskan pada siswa bahwa hari ini akan mempelajari tentang layang-layang.
  2. Guru berdiskusi dengan siswa mengenai bangun layang-layang (berapa sisinya, sudut, simetri lipat, simetri putar, dan diagonal)
  3. Guru menjelaskan bahwa layang-layang adalah salah satu bangun datar yang diperoleh dari dua buah sigitiga yang dihimpitkan  dengan panjang sisi alas yang sama, namun tinggi berbeda.
  4. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang rumus layang-layang.
  5. Guru menuliskan rumus luas layang-layang di papan tulis.
  6. Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok
  7. Guru membagikan alat peraga pada siswa (berupa kertas origami yang sudah di bentuk menjadi dua buah segitiga denga alas yang sama panjang tetapi tinggi yang berbeda)
  8. Siswa dan guru mencari luas kedua buah sigitiga tersebut lalu menjumlahkan kedua luasnya.
  9. Masing-masing perwakilan kelompok menuliskan hasilnya di papan table.
  10. Guru meminta siswa menghimpitkan kedua buah segitiga yang  akhirnya membentuk layang-layang.
  11. Siswa menghitung luas layang-layang tersebut dengan menggunakan rumus luas layang-layang.
  12. Masing-masing perwakilan kelompok menuliskan hasil dari luas layang-layang di papan table.
  13. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang hasil di papan table.
  14. Guru menjelaskan bahwa rumus luas layang-layang dapat dicari menggunakan pendekatan segitiga.
  15. Guru mencontohkan sebuah soal tentang bangun datar layang-layang.
  16. Siswa dan guru mengerjakan bersama-sama.
  17. Menguji keterampilan peserta didik dengan soal-soal latihan luas bangun datar layang-layang.
50 menit
  Kegiatan Penutup
  1. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai materi yang belum dipahami.
  2. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal pada buku kerja siswa sebagai jam tambahan belajar bagi siswa.
  3. Guru bersama siswa mereview apa yang telah dipelajari hari ini.
  4. Guru dan siswa merayakan pembelajaran pada hari ini dengan mengucapkan hamdalah bersama.
  5. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
  6. Mengucapkan salam penutup.
5 menit

  1.  Alat   dan Sumber Belajar
Alat peraga : layang-layang, kertas origami, papan table luas layang-layang dan segitiga
Sumber Belajar : R.J. Soenarjo. 2007. Matematika 5 untuk SD/MI Kelas V,  Jakarta: Pusat Perbukaan, Departemen Pendidikan Nasional.
  1.  Penilaian
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Jenis : Lembar Kerja –  lihat lampiran






Mengetahui                                                                             Tulungagung,  25 November 2016




Kepala Sekolah                                                                              Mahasiswa




Lembar Kerja Siswa
  1. Sebuah bangun berbentuk layang-layang dengan panjang diagonal 1(d1) berukuran 18 cm dan diagonal 2 (d2) berukuran 16 cm. Tentukan luas bangun tersebut !
  2. Layang-layang memiliki luas 280 cm2 dan salah satu diagonalnya berukuran 20 cm. Tentukan ukuran diagonal yang lain!
  3. Deni akan membuat layang-layang. Dua potong bambu yang Deni pakai berukuran 30 cm dan 22 cm. Apabila layangan sudah jadi, berapakah luasnya?
  4. Aldo memiliki kertas berukuran 60 cm x 100 cm. Kertas itu ia gunakan untuk membuat 6 buah layang-layang yang berukuran 36 cm x 40 cm. Berapa luas kertas yang tersisa?
  5. Di rumah Mira terdapat hiasan dinding berbentuk layang-layang dengan ukuran luas 420 cm2.  Jika salah satu diagonalnya berukuran 28 cm tentukanlah ukuran diagonal yang lainnya!

Lembar Kerja Siswa
  1. Sebuah bangun berbentuk layang-layang dengan panjang diagonal 1(d1) berukuran 18 cm dan diagonal 2 (d2) berukuran 16 cm. Tentukan luas bangun tersebut !
  2. Layang-layang memiliki luas 280 cm2 dan salah satu diagonalnya berukuran 20 cm. Tentukan ukuran diagonal yang lain!
  3. Deni akan membuat layang-layang. Dua potong bambu yang Deni pakai berukuran 30 cm dan 22 cm. Apabila layangan sudah jadi, berapakah luasnya?
  4. Aldo memiliki kertas berukuran 60 cm x 100 cm. Kertas itu ia gunakan untuk membuat 6 buah layang-layang yang berukuran 36 cm x 40 cm. Berapa luas kertas yang tersisa?
  5. Di rumah Mira terdapat hiasan dinding berbentuk layang-layang dengan ukuran luas 420 cm2.  Jika salah satu diagonalnya berukuran 28 cm tentukanlah ukuran diagonal yang lainnya!

Lembar Kerja Siswa
  1. Sebuah bangun berbentuk layang-layang dengan panjang diagonal 1(d1) berukuran 18 cm dan diagonal 2 (d2) berukuran 16 cm. Tentukan luas bangun tersebut !
  2. Layang-layang memiliki luas 280 cm2 dan salah satu diagonalnya berukuran 20 cm. Tentukan ukuran diagonal yang lain!
  3. Deni akan membuat layang-layang. Dua potong bambu yang Deni pakai berukuran 30 cm dan 22 cm. Apabila layangan sudah jadi, berapakah luasnya?
  4. Aldo memiliki kertas berukuran 60 cm x 100 cm. Kertas itu ia gunakan untuk membuat 6 buah layang-layang yang berukuran 36 cm x 40 cm. Berapa luas kertas yang tersisa?
  5. Di rumah Mira terdapat hiasan dinding berbentuk layang-layang dengan ukuran luas 420 cm2.  Jika salah satu diagonalnya berukuran 28 cm tentukanlah ukuran diagonal yang lainnya!





Tidak ada komentar:

Posting Komentar